9 мая 2015 г.

Вспомнил учитель о службе...

    В Новотаволжанской школе прошла встреча, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и локальным военным конфликтам. Ученики 10-х классов подготовили литературно-музыкальную композицию.
    Мы услышали рассказ об афганской войне от ветерана этой войны и нашего учителя технологии Лунгу Михаила Петровича. Для меня было открытием, что  у нашего  учителя есть такая страница в биографии. Михаил Петрович рассказал нам о своей военной службе. 
        Служил он в 1981-83 годах в танковом батальоне мотострелкового полка в городе Кабул. Начинал служить заряжающим, а окончил командиром танка.
    Однажды ему пришлось ехать в часть за продуктами и пополнением. Но случи лось так, что все машины уехали без него. Ему и молодому солдату Александру пришлось добираться на место самостоятельно. На пути им пришлось встретиться с афганцами. Благодаря опыту Михаила Петровича в общении с местными жителями, все обошлось благополучно. 
     Возле афганской тюрьмы они попали в засаду. У машины, которая подвозила Михаила Петровича и Александра, неожиданно заглох двигатель. Это и спасло их от гибели. По машине открыли огонь. Но опять удача улыбнулась им, один из прапорщиков отправился к тюрьме за помощью. Оттуда приехала машина, которая забрала всех военных. В тюрьме солдаты заскучали, и попросили ознакомиться с условиями содержания заключенных, так как им было известно, что за всю историю существования тюрьмы из нее смог сбежать только один заключенный. А Михаил Петрович остался побеседовать с афганским офицером, который за ночь обучил его афганскому алфавиту.
      Наутро приехали машины, на которых наш будущий учитель должен был вчера вернуться на пост. Бочка водовоза была с пробоинами от пуль. А машина с продуктами была сожжена. Это случилось из-за того, сто водитель бросил ее. Находившиеся внутри прапорщики и солдат героически держали оборону и не давали моджахедам подойти близко. К счастью, стрельбу услышали на посту и поспешили на помощь. Оба прапорщика по дороге в госпиталь скончались от ранений. А молодого солдата они спрятали под коробкой для хлеба и тем самым спасли ему жизнь. 
       В этот день судьба всячески пыталась убить Михаила Петровича, но он уверен, что это не произошло благодаря его родственникам, которые неустанно молили Господа о его возвращении.

25 апреля 2015 г.

Гагарину

Секунды есть еще до старта,
И сердце бьется все сильней,
Как будто ты сидишь за партой -
Сдаешь экзамен, но сложней.
Но не намерен он сдаваться,
Он должен миру доказать:
Не нужно космоса бояться,
Его нам надо покорять!
И вот секунда наступила,
Когда взлетает в космос он.
И смелость разум покорила,
Уж не остановить разгон.
Взлетая, землю провожает взглядом.
Что ждет его в дали чужой?
Как хочется нам оказаться рядом,
Он наш кумир, он наш герой!
Там, в неизведанном пространстве,
Вокруг все чуждо и темно,
Как будто ты в далеком царстве,
Где происходит волшебство.

4 апреля 2015 г.

Звезда известий #2

        Я стояла на остановке. Мимо меня прошла пара с коляской. Они выглядели очень милыми. Когда они переходили через дорогу по пешеходному переходу, я обратила внимание на то, как мужчина вел себя на дороге. Он вышел чуть-чуть вперед, на проезжую часть, чтобы машины видели его и остановились. Он оберегал свою семью. Именно в таких мелочах можно увидеть настоящего человека.
          Через короткий промежуток времени я вижу, как этот же мужчина переводит через дорогу слепого с палочкой. Он взял незрячего под руку и аккуратно вел его по дороге. Он довел его до магазина. Но, к сожалению, магазин был закрыт, и человек перевел его обратно. Мужчина не бросил его, а помог беспомощному в трудной ситуации. Ему не жалко было потратить  пять минут на то, чтобы сделать доброе дело. Хотя, он, наверное, даже не задумывался доброе это дело или нет, он просто сделал то, что считал правильным. Возможно, мужчину на это натолкнула его жена... Но это не главное! А главное, что было проявлено добро! Творите добро!!! Живите и радуйтесь жизни!!!
So long!

31 марта 2015 г.

Время



Время летит быстротечно,
Пролетают наши года.
Ничто  в нашей жизни не вечно,
И все уходит в никуда.
С каждым годом мы становимся старше,
И морщинки на нашем лице
Не делают личико краше,
Но молоды мы остаёмся в душе!
И с нашим опытом жизни
Мы начинаем ценить каждый миг,
Ведь конец наш все ближе...
А мир бесконечно велик!
See you soon!

30 марта 2015 г.

Спешите творить добро!

        Мы часто жалуемся на нашу жизнь, на нашу работу, на благосостояние. Мы виним во всех наших тяжбах других людей, плохое время, но при этом не задумываемся над собой. А ведь именно мы являемся причиной вереницы наших неудач. И никто другой! 
       Кто из нас людей не любит поразмыслить о нашей жизни, о том, какую память мы оставим после себя? Я думаю, что все. На определенном этапе жизни мы оглядываемся назад и оцениваем всю нашу деятельность. И понимаем, что большую часть времени мы потратили на пустоту, которая просто оставляет видимость нашего существования.  Но сделав правильные выводы, у нас появляется шанс оставить после себя добрую память. 
        Я читала замечательный биографический роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь". Из этой книги я накопала себе кучу гениальных цитат. Одной из них я хочу поделиться.

2 марта 2015 г.

Все любят котиков!

    Наша жизнь бежит в сумасшедшем режиме, и мы редко замечаем, какая же сегодня дата. И тем более, мало кто знает какой сегодня праздник. А, между прочим, каждый день чем-нибудь ознаменован. 1 марта не стало исключением.  В этот день в России празднуется день кошек. Эти пушистые животные стали для человека больше чем просто питомцами. Помимо красоты, невысокого требования к уходу, манеры поведения, кошки привлекают нас и другими достоинствами.
    Известно, что многие коты и кошки обладают целебными свойствами. Они могут избавить вас от неприятной боли, примостившись на проблемной зоне. Кроме того,  котики могут утешить вас в трудных  ситуациях. Приятное мурлыканье, лежащей рядышком кошки, успокоит быстрее любых таблеток.  

19 февраля 2015 г.

День неизвестного солдата

Не так давно 3 декабря мы отмечали новый, но очень значимый праздник – День неизвестного солдата. В этот день мы вспоминали о героях военных дней, которые самоотверженно отдали свои жизни за будущее нашей страны. Люди приходили к могиле неизвестного солдата, возлагали цветы и отдавали дань памяти всем, кто погиб на войне и чьи имена еще не установлены.
Именно 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля прах Неизвестного Солдата. И в честь этого значимого события президент России Владимир Путин подписал закон об установлении новой памятной даты — Дня Неизвестного солдата.

8 февраля 2015 г.

Боремся с простудой!

Зима - прекрасное время года... Это время умиротворения и тишины... Это как другой мир - сказочный,  таинственный, загадочный... 
Но со всеми прелестями зима может сделать нас жертвами простуды или прочего заболевания. А кто из нас, жизнерадостных людей, любит болеть? Конечно, никто... Но морозу, холоду, слякоти все равно, если ты не позаботишься о своем здоровье, они  найдут тебя...
Печальная концовка, не правда ли? Так чтобы этого не произошло, чтобы никакая даже самая маленькая болячка к вам не пристала, я поделюсь с вами советами по борьбе с недугами.
Во-первых, самое простое - одевайтесь теплее. Не надо выходить в сорокаградусный мороз в капроновых колготках или в легком пальтишке. Вы скажите, что эти примитивные советы знает каждый. Тогда я поделюсь с вами своими секретами.

6 февраля 2015 г.

Что такое счастье?!

    "Не хлебом единым жив человек!" - гласит народная мудрость. В первобытные времена люди интересовались только едой, водой, теплом. Сегодня жизненные ценности изменились и у человека появились новые желания и возможности. Но что может быть важнее естественных потребностей? В чем теперь люди находят свое счастье?
    Каждый человек воспринимает счастье по-своему. Для кого-то счастье - это богатство, слава, для других - это мир и гармония в семье, а для третьих - это спокойствие души. Давайте поподробнее разберем насколько счастлив тот или иной человек.

21 января 2015 г.

Зима


Зима,
Как мало в этом слове букв и звуков
И как они просты.
Но сколько можно сделать трюков
Из этих слов без суеты.
Зима,
Как много в этом слове смысла,
И смысл этот не всегда простой.
Зимой,
Когда спешишь ты на работу,
Остановись и чуточку постой.
И ты увидишь и услышишь,
Как рядышком с тобой
Спокойно происходит чудо:
Где снег, как сказочный герой,
Или скорее героиня,
Переливается красой.