30 марта 2015 г.

Спешите творить добро!

        Мы часто жалуемся на нашу жизнь, на нашу работу, на благосостояние. Мы виним во всех наших тяжбах других людей, плохое время, но при этом не задумываемся над собой. А ведь именно мы являемся причиной вереницы наших неудач. И никто другой! 
       Кто из нас людей не любит поразмыслить о нашей жизни, о том, какую память мы оставим после себя? Я думаю, что все. На определенном этапе жизни мы оглядываемся назад и оцениваем всю нашу деятельность. И понимаем, что большую часть времени мы потратили на пустоту, которая просто оставляет видимость нашего существования.  Но сделав правильные выводы, у нас появляется шанс оставить после себя добрую память. 
        Я читала замечательный биографический роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь". Из этой книги я накопала себе кучу гениальных цитат. Одной из них я хочу поделиться.

     "Самое дорогое у человека - жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать:  вся жизнь, все милы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её".
       Почему люди постоянно откладывают жизнь на потом. Откуда такая уверенность, что это "потом" настанет? Откуда мы знаем, что завтра мы проснемся и встанем с кровати? Каждый новый день - это возможность сделать что-нибудь доброе, полезное миру. Остановитесь! Подумайте! Время бежит быстротечно, его не возможно ни вернуть, ни остановить! 
     Начните прямо сейчас творить добро. Это не обязательно должно быть сразу что-то масштабное. Вы можете сделать даже крошечное доброе дельце, и на сердце уже станет теплее и свободнее.  Уступите старушке место в общественном транспорте, отдайте свои ненужные вещи нуждающимся,  приготовьте бабушке чай и послушайте, наконец,  маму. С вашей стороны усилия минимальные, но отдача будет во много раз больше. Вы увидите глаза полные благодарности, они как лучики солнца растопят ваши сердца. 
       Спешите творить добро. Не завтра, не с понедельника, а прямо сейчас. Не бойтесь казаться странными в глазах прохожих. Слушайте свое сердце и делайте окружающих чуточку счастливее.  Тогда и вы сами почувствуете, что ваша жизнь изменилась.  Сделав что-то безвозмездно, вы создаете огромную силу, которая способна творить нереальные вещи. А подойдя к завершающему этапу жизни, вы увидите, что вам есть, что написать в свой пролог.
Живите и радуйтесь жизни!!!

Good luck!




2 комментария: