4 октября 2015 г.

А вам бывает скучно?

    Как проходит ваша жизнь? Ощущаете ли вы, что дни пролетают и оставляют после себя яркие воспоминания, или время тянется бесконечно медленно? Вас часто посещает чувство скуки? 
    Мой ответ - нет. Я с самого детства легко находила себе занятие. Я могла часами собирать кубики или строить баррикады из стульев и подушек, возиться с хламом или воспитывать своего кота... А еще я много мечтала. Сейчас я также продолжая возиться с хламом, воспитывать своего кота, но вместо кубиков я собираю слова. А мечтаю я еще больше. У меня нет такого состояния, когда я на стенку лезу от бездействия и обыденности. Скорее наоборот, я стою перед дилеммой взяться мне за то или иное дело. И вот это уже мучительно. 
     Древнегреческий философ Эпикур утверждал: "ЖИВИ НЕЗАМЕТНО". И нет, это не значит, что надо скрываться от людей. Эпикур имел ввиду совсем другое. Живи незаметно для себя самого, т. е. проживай свою жизнь так, чтобы не было времени скучать, чтобы ты не замечал процесс существования, а получал удовольствие от прожитых тобою дней. 
        Я также призываю вас следовать этому правилу. Для меня довольно странно слышать, когда взрослые люди говорят о скуке. Как? Как можно скучать сейчас, когда у тебя безграничный доступ к информации, куча технологий для развития способностей и когда жизнь протекает в мирном русле? Это просто преступление. 
      Если же вы все таки встречаете на своем жизненном пути ощущение пустоты, то вам надо срочно что-то делать! Я приведу элементарные виды деятельности, которые помогут вам насладиться своей жизнью, а вы уже в свою очередь можете найти что-то новенькое, благо времени у вас достаточно.
       Во-первых, найдите себе занятие по душе. Это может быть валяние игрушек из шерсти или сканография, занятие спортом или скрапбукинг... Все что пожелает ваша душа. Вы даже можете сами создать новый вид творчества. Главное фантазия!
       Во-вторых, гуляйте, путешествуйте, ходите пешком. Это не только принесет пользу здоровью, но также поможет развлечься и обуздать хаос в голове. А чистая и свежая голова обязательно придумает чем занять свободное время.
        Кроме того, я советую вам заняться саморазвитием. Во время школы и универа у нас практически нет свободного времени, а все потому что домашнее задание занимало не мало нашей жизни. Запишитесь на курсы флористики, разберитесь в теории большого взрыва или начните учить иностранный язык.
        И, наконец, займитесь самопознанием. Оцените себя, поймите ваши слабые и сильные стороны. Читайте литературу, которая поможет вам разобраться в себе. Может вы найдете наконец решение вашей проблемы. Когда вы сблизитесь с самим собой, вам станет проще жить.
      И самое главное  читайте книги! Людям с широким кругозором некогда скучать!!!
    Живите и радуйтесь жизни!
Best wishes!

2 комментария:

  1. прекрасные советы! именно так я и делаю в последнее время, а именно занимаюсь саморазвитием и стараюсь занять себя всеми возможными интересными делами :) так что точно скучать не приходится

    http://mariayanchilina.blogspot.de/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Саморазвитие - лучшее чем можно занять свободное время.

      Удалить