19 февраля 2015 г.

День неизвестного солдата

Не так давно 3 декабря мы отмечали новый, но очень значимый праздник – День неизвестного солдата. В этот день мы вспоминали о героях военных дней, которые самоотверженно отдали свои жизни за будущее нашей страны. Люди приходили к могиле неизвестного солдата, возлагали цветы и отдавали дань памяти всем, кто погиб на войне и чьи имена еще не установлены.
Именно 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля прах Неизвестного Солдата. И в честь этого значимого события президент России Владимир Путин подписал закон об установлении новой памятной даты — Дня Неизвестного солдата.

 Я также принимала участие в перезахоронении нескольких неизвестных воинов. Это происходило в селе Архангельское Шебекинского района. Моему классу поручили важную миссию – участвовать в перезахоронении. Сначала мы присутствовали на отпевании. После обряда все вышли на улицу и смотрели на захоронение останков погибших солдат. Мы в порядке очереди, как полагается, бросали в могилу горсть земли. В этот момент меня переполняли чувства гордости за свой народ. За столько лет мы не только не забыли наших героев, но и продолжаем находить все новых.
Это происходит благодаря поисковикам, которые бескорыстно помогают родственникам находить без вести пропавших солдат. Одними из таких людей являются поисковики отряда «За родину» города Губкин. Командир отряда Александр Юдин  собрал единомышленников, и вместе они приоткрывают нам завесу в прошлое нашей героической земли. Эти энтузиасты своими силами проделывают огромную работу и находят останки и личные вещи погибших солдат.

Известный генералиссимус Суворов сказал: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».  Давайте же пожелаем всем поисковикам поскорее завершить войны. 

2 комментария:

  1. Да хороший праздник. О погибших нужно помнить, поскольку они и позволили нам быть живыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они навсегда должны остаться в нашем сердце и в нашей памяти!

      Удалить